Виртуальная
приемная

Новости


На внеочередной сессии городского Совета депутаты рассмотрели вопрос перераспределения финансовых средств в городском бюджете

Деятельность Совета

25.03.2021

Причиной этому послужило направление городской администрацией заявки о выделении Кропоткину дополнительных краевых денежных средств на капитальный ремонт дорог. И если первоначально на этот год был запланирован капремонт только по двум улицам – Л. Толстого и в пер. Братском, то после внеочередного приема заявок в крае, у города с помощью краевой программы капитального ремонта появится возможность увеличить количество отремонтированных дорог.




22.10.2020

В повестку очередной, 52 сессии Совета города Кропоткина вошло восемь вопросов

Депутаты рассмотрели вопросы, связанные с внесением изменений в бюджет города, в Правила землепользования и застройки, утвердили ежегодный план проведения проверок городской администрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дали разрешение на установку на территории Кропоткина памятника-бюста Петру Кропоткину.

На сессии депутаты заслушали доклад начальника финансового отдела администрации об исполнении бюджета Кропоткина за 9 месяцев текущего года. Все включенные в повестку вопросы были приняты депутатским корпусом единогласно.

Очередная сессия городского Совета состоялась 28 мая

Депутаты одобрили изменения в бюджет Кропоткинского городского поселения, утвердили даты проведения публичных слушаний по вопросам исполнения индикативного плана развития города и внесения изменений в Устав Кропоткина.

На этой же сессии депутатский корпус заслушал ходатайства главы города Кропоткина об установке на территории города Кропоткина двух памятников – советской боевой машины реактивной артиллерии периода Великой Отечественной войны и установке бюста герою Советского союза, Деминой Екатерине Илларионовне.

Памятники должны быть установлены в парке 30-летия Победы и в новом сквере 75-летия Победы города Кропоткина


20.06.2019


Очередная сессия Совета города Кропоткина состоялась сегодня

В числе прочих вопросов депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Совета "Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Кропоткинского городского поселения на 2019 год".

Изменения коснулись той статьи в калькуляции себестоимости жилищного фонда, которая затрагивает стоимость услуги по сбору, вывозу и транспортировки твердых коммунальных отходов.

 Обусловлены они тем, что в начале года, в связи с началом "мусорной" реформы в Кропоткине, как и во всем Краснодарском крае, планировался запуск работы регионального оператора по вывозу мусора. В силу специфики работы таких операторов, тариф на вывоз мусора должен был быть увеличен и, в некоторых регионах края ожидаемый рост тарифа составил от 50 до 200 %. Поэтому на территории Кубани было принято решение отложить введение в действие этой реформы до 2020 года и, за это время, урегулировать вопрос изменения  размера тарифа.

Для приведения в соответствие с запланированными региональным оператором тарифами в Кропоткине предполагалось так же постепенное повышение тарифа на вывоз ТКО. На 8 % решением Совета города его подняли в начале года. Плановое повышение предполагалось второй раз в год – летом.

В связи с тем, что действие регионального оператора на территории Краснодарского края отложено, на сегодня в Кропоткине сохранена прежняя система вывоза мусора по договорам, заключенным населением и управляющими компаниями с ООО "Саночистка".

По расчетам этой организации экономически обоснованный тариф на вывоз мусора на второе полугодие 2019 года составил 371,77 рублей за куб. м., при этом норматив накопления мусора на 1 человека составляет 2,55 куб.м. в год.

Таким образом, для населения города Кропоткина оплата за вывоз твердых коммунальных отходов при таком тарифе и норме накопления составит 79 рублей с 1 человека в месяц.

***

Сессия городского Совета состоялась 30 мая

Отчёты об исполнении бюджета, индикативного плана и муниципальных программ 2018 года утвердили на очередной сессии городские депутаты. Объёмы работ, запланированные в рамках исполнения 11 муниципальных программ были выполнены полностью. Рейтинг эффективности городских программ по коэфициентам финансового управления признан удовлетворительным. Доля расходов местного бюджета на реализацию этих программ составила более 82%. На этой же сессии депутатский корпус города рассмотрел внесение изменений в бюджет текущего года в связи с поступившими краевыми субсидиями.

 Ежегодно, в рамках проекта "Школа молодого избирателя", в библиотеке им. А.С. Пушкина проходят встречи учащихся с представителями органов местного самоуправления.  

В этом году тему избирательного права открыл День информации "Я выбираю будущее России!", участниками которого стали  ученики 8 "А" класса МБОУ СОШ N°4.

Депутат Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района Исаев Георгий Юрьевич рассказал школьникам о своей работе, о важности участия молодёжи в выборах и её активизации в выборном процессе страны и региона, о становлении собственной гражданской позиции у молодых избирателей, о развитии правовой культуры в молодёжной среде. В завершение ответил на вопросы учащихся.

 Школьники приняли участие в анкетировании "Я - будущий избиратель", по результатам которого 65% опрошенных ребят занимают активную гражданскую позицию и готовы в будущем участвовать в судьбе своей страны.

***

Урока мужества, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана провел в 4-й школе депутат Света города Кропоткина, Георгий Исаев.

***

Депутатский корпус утвердил Стратегию социально-экономического развития Кропоткина до 2030 года. Стратегия призвана решить социально-экономические проблемы и снизить риски развития территории города Кропоткина. Документ дает подробную характеристику развития инфраструктурного комплекса города, в том числе развитие транспортной, энергетической инфраструктур, газоснабжения. Расписывает, как будет развиваться промышленный и строительные комплексы в городе в ближайшие 11 лет, каким будет инвестиционный климат в Кропоткине и какие изменения нас ждут в социальной сфере. Главная стратегическая цель принятого документа: город Кропоткин 2030 – устойчивый, конкурентоспособный город умных, здоровых, творческих людей, магнит для талантов и предпринимателей.  

 

 

 

***

Повестка очередной сессии городского Совета 24 мая включила в себя одиннадцать вопросов.

Депутаты рассмотрели предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Кропоткинского городского поселения, заслушали представленные за 2017 год отчеты об исполнении индикативного плана социально-экономического развития,  об исполнении бюджета города и о ходе реализации и оценки эффективности муниципальных городских программ . На сессии были внесены некоторые изменения в План наказов избирателей на 2018 год – корректировка затронула 1,2 и 5 избирательные округа. В связи с острой ситуацией связанной с частыми провалами городского центрального коллектора депутаты на сессии приняли решение направить в Законодательное собрание Краснодарского края обращение о выделении Кропоткину денежных средств на ремонт коллектора.  

***

Первое в 2018 году заседание Совета города Кропоткина состоялось 25 января. Депутаты заслушали три вопроса, касающиеся изменения бюджета города, приема имущества в муниципальную собственность и передаче части полномочий города районным органам местного самоуправления. Все три вопроса сессии депутаты приняли единогласно

***

Порядок организации и проведения голосования по отбору общественных территорий,  подлежащих благоустройству в первоочередном порядке утвердили депутаты на внеочередной сессии городского Совета 28 декабря 2018 года. Вопрос в повестке сессии был единственным, но очень важным. Принятый порядок определяет механизм организации и проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Кроме того, в порядке прописаны сроки представления, рассмотрения и оценки представленных предложений. Целью такого отбора территорий является определение общественных территорий, подлежащих в рамках реализации программы формирования современной городской среды  на территории Кропоткинского городского поселения Кавказского района на 2018 - 2022 годы благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году.

***

На внеочередной сессии городского Совета 5 декабря депутаты одобрили изменения в Правила землепользования и застройки города Кропоткина в части приведения документа в соответствие с действующим законодательством и приняли две важные для города программы - комплексного развития  социальной и транспортной инфраструктуры на 2017-2007 годы. С документами можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

***

16 ноября прошла очередная сессия Совета города Кропоткина.В повестку сессии вошли вопросы, касающиеся  городского бюджета, индикативного планирования, приватизации муниципального имущества на следующий год.  Депутаты утвердили на сессии прогноз социально-экономического развития города Кропоткина до 2020 года, а также  нормативы градостроительного проектирования.

Глава города, Владимир Елисеев,  поблагодарил депутатский корпус за активную работу на местах и рассказал об основных направлениях дальнейшей деятельности  администрации Кропоткина. В планах благоустройство новой дороги Есенина – будет разработан проект освещения улицы, для финансирования которого, в следующем году, город  планирует вступить в краевую программу. Проблему аварийного нового перекрестка будут решать установкой светофора на перекрестке 8 Марта-Ворошилова – планируется вступить, также на условиях софинансирования, в краевую программу и, если денежные средства будут выделены,  разработать проект на установку светофора. Уже подготовлена и передана в администрацию Краснодарского края заявка на ремонт городских дорог:  8 Марта, Лермонтова, Советской, Пушкина, Авиационной и других. В случае ее одобрения масштабный ремонт дорожного полотна городских улиц начнется в 2018 году. Рассказал глава города о работах в рамках программы по формированию современной городской среды. Много вопросов вызвал ремонта фонтана на привокзальной площади. Глава города пояснил, что за восемь лет эксплуатации фонтана, начала отходить облицовочная плитка, вода просачивалась в стены, разрушая фонтан, поэтому его ремонт городу был необходим.

Депутаты озвучили некоторые проблемные вопросы, заданные им на встречах с жителями. Был поднят вопрос о необходимости ликвидации автомобильных пробок в час пик перед двумя городскими тоннелями под железной дорогой. Расширение самих тоннелей – это работы долгие и дорогостоящие – необходимо согласование с федеральными министерствами, так как обслуживаются они железнодорожным ведомством. Если брать статистические сведения, то  можно сказать, что в каждая кропоткинская семья на сегодня имеет по 2-3 автомобиля -  в городе зарегистрировано 60 тыс. единиц автотранспорта. Соответственно, решать проблему заторов в часы с интенсивным движением  просто необходимо.  Из депутатского корпуса проступило предложение о смене времени движения маневрового поезда железной дороги, из-за которого утром и вечером в 8.00 и в 16.00 час.  "встает" участок дороги у западной тоннели. Администрация  города направит предложение к руководству железной дороги по смене графика перегонки поезда. А для ликвидации замедленного движения автомобилей в восточном тоннеле предлагается отремонтировать выезд из тоннеля на ул. Красную - замедление хода движения происходит из-за неровностей и железных решеток, уложенных на полотне дороги. Конечно, это меры не радикальные, но эффект дать должны.

Поднимали депутаты вопрос о несанкционированной торговле в Кропоткине. В городе разрослись стихийные рынки в районе городской больницы, в 1-ом микрорайоне – продавцы оставляют после своей торговли горы мусора.  Мусор, старую мебель и обрезанные ветки складируют на городских улицах и сами жители частного сектора  – об этом тоже говорили депутаты. Владимир Елисеев обратил внимание на озвученные вопросы  руководителей подразделений  городской администрации – работа по этим направлениям будет усилена, к нарушителям будут применяться меры административного характера.

Председатель Совета, Сергей Михайлюк, в завершении сессии отметил, что работа нового депутатского корпуса идет продуктивно и попросил депутатов не сбавлять набранного темпа.

 

***

19 октбяря 2017 года состоялась очередная сессия Совета города Кропоктина.

Депутаты обсудили вопросы, касающиеся бюджета города и бюджетного процесса, заслушали доклад о ходе выполнения наказов избирателей на 2017 год, приняли поправки и изменения в отдельные акты администрации города Кропоткина. На сессии принято решение об уменьшении ставок земельного налога,  внесены изменения в Правила благоустройства города Кропоткина, подведены итоги конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления города, принят ряд организационных решений.  Все рассматриваемые на заседании вопросы были предварительно заслушаны депутатами на рабочих комиссиях. В завершении сессии,председатель Совета, Сергей Михайлюк, зачитал благодарности, поступившие от жителей города в адрес депутатского корпуса – кропоткинцы благодарили за благоустройство придомовых территорий.  

***

21 сентября состоялась первое после прошедших сентябрьских выборов заседание Совета города Кропоткина. В обновленном составе депутатский корпус провел организационную сессию, на которой кроме рассмотрения вопросов повести, председатель Совета Кавказского района Галина Москалева, глава города Владимир Елисеев и председатель Территориальной избирательной комиссии "Кропоткинская" Александр Эрфурт вручили избранным депутатам удостоверения депутатов и нагрудные знаки.

Новый депутатский корпус, куда вошел 21 депутат, теперь будет работать на семи трехмандатных округах, ранее таких округов было десять.

На своей первой сессии депутаты третьего созыва утвердили Регламент и структуру Совета.

Депутаты избрали Председателя Совета – им стал Сергей Михайлюк и заместителя председателя – Николая Латынина.

В городском Совете будет функционировать 4 постоянные комиссии:

  • - комиссия по регламенту и депутатской этике, вопросам законности и правопорядка, делам казачества, правовой защиты граждан и связям со средствами массовой информации
  • - комиссия по финансам, бюджету, налогам и сборам, экономике, предпринимательству, имущественным и земельным отношениям
  • - комиссия по вопросам экономического развития промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи
  • - комиссия по социальным вопросам и взаимодействию с общественными организациями.

На этой же сессии депутаты приняли решение о регистрации депутатской фракции Партии "Единая Россия" в кропоткинском Совете. Подобного рода объединения депутатов создаются по принципу принадлежности к избирательным объединениям (политическим партиям) для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Советом. 19 сентября текущего года состоялось организационное Собрание депутатов Совета - членов и сторонников Партии "Единая Россия", на котором было принято решение о создании депутатской фракции единороссов в Совете Кропоткинского городского поселения Кавказского района третьего созыва, утверждено Положение о фракции, избраны руководящие органы фракции.  На основании заявлений в состав фракции было принято 17 депутатов Совета.

***

19 сентября 2017 года состоялось орагнизационное собрание депутатов Совета - членов и сторонников Партии "Единая Россия". По решению депутатов создана депутатская фракция Партии "Единая Россия" в Совете Кропоткинского городского поселения Кавказского района в составе 17 человек. Принято Положение о депутатской фракции, тайным голосованием избраны руководитель фракции - Михайлюк С. Н., заместитль руководителя фракции - Латынин Н.Н.