Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Какой налоговый режим выбрать при осуществлении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов?

В настоящее время существует несколько налоговых режимов, которые могут применять предприниматели. Самыми востребованными являются патентная система налогообложения (ПСН) и упрощенная система налогообложения (УСН).

1.      ПСН – своего рода преемник ЕНВД. Налоговой базой является потенциально возможный к получению доход.

ПСН подойдет в следующих случаях:

- вам удобно все время платить фиксированную сумму налога независимо от реальных доходов;

- у вас небольшой бизнес по количеству работников и по объёму доходов;

- вы не планируете менять параметры своей деятельности (иначе стоимость патента может возрасти либо вообще можно утратить право на ПСН).

На территории Краснодарского края ПСН установлена Законом Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края" (далее – Закон №2601-КЗ).

Законом от 26.02.2021 №4415-КЗ внесены изменения в вышеназванный Закон.

В отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты стационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной торговли) для г. Кропоткина Законом № 4415-КЗ установлен потенциально возможный доход за первый торговый объект в сумме 966000 руб.

Расчет стоимости патента

966000 х 6% = 57960 руб./год

Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ индивидуальным предпринимателям предоставлено право уменьшения с 01.01.2021 суммы исчисленного налога по ПСН на сумму уплаченных в данном налоговом периоде платежей (взносов) и пособий.

Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, уменьшает сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных за работников, но не более чем на 50 %. Налогоплательщик, не имеющий наемных работников, может уменьшить налог на сумму уплаченных за себя взносов.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Кодекса установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей исходя из их дохода, который заключается в следующем:

- в случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере за каждый расчетный период (32 448 рублей за расчетный период 2021 года);

- в случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере за расчетный период плюс 1,0 процента суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса страховые взносы на обязательное медицинское страхование уплачиваются индивидуальными предпринимателями в установленном на соответствующий год фиксированном размере (8 426 рублей за расчетный период 2021 года).

Об уменьшении налога, подлежащего уплате, следует уведомить налоговый орган посредством направления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН (пп. 3 п. 1.2 ст. 346.51 Кодекса). Рекомендуемая форма уведомления, формат и порядок представления указанного уведомления доведены ФНС России письмом от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

После уплаты страховых взносов можно уменьшить стоимость патента на эту сумму (32448 + 8426 = 40874).

В нашем примере в случае отсутствия наемных работников стоимость патента составит

57960 – 40874 = 17086 руб./год (1423,83 руб./месяц или 4271,50 руб./квартал)

2. Изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) со следующего календарного года в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом, вновь созданным организациям и вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям предоставлен месячный срок для принятия решения о переходе на УСН.

Уведомление можно представить в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

3. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 N 620-р "Об операторе государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации" определен оператор государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, - общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ".

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 N 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" ответственным координатором является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В этой связи по вопросу отражения сведений об обмене маркированных товаров в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, целесообразно обращаться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ООО "Оператор-ЦРПТ".