30.01.2019
Урок памяти "Есть дата в снежном январе", посвящённый 76-летию освобождения г. Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков, был проведён в библиотеке им. А.С. Пушкина для учащихся 5-6-х классов МБОУ СОШ N°4.
Ребята услышали рассказ о жизни города и его жителей в дни оккупации. На слайдах мультимедийной презентации, сопровождающей урок, школьники увидели памятные места нашего города, связанные с трагическими и героическими днями оккупации и освобождения Кропоткина от немецких захватчиков. Школьники узнали о подвиге курсантов Урюпинского училища, защищавших подходы к городу.
Почётным гостем встречи стала Нина Андреевна Мирошникова, жительница нашего города, свидетельница тех событий. Она поделилась с юными читателями своими воспоминаниями о тяжёлых днях оккупации, о каждодневном подвиге жителей города.
Живой интерес у ребят вызвала подготовленная к уроку выставка документов, фотографий, писем и газетных материалов.
|