27.01.2021
Самой трагичной страницей в истории нашей страны, стала блокада Ленинграда. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, 872 дня выживали в блокаде, подвергаясь ежедневным обстрелам и бомбардировкам, жители города. Взрослые и дети, прячась в подвалах и бомбоубежищах могли выдержать эти испытания, но голод выдерживали не все. Вдобавок сильнейшие морозы, доходящие до минус сорока, усложняли и без того сложное положение. Большинство жителей осажденного Ленинграда погибло, именно от недостатка еды. По официальным данным, прозвучавшим на Нюрнбергском процессе была 700 000 жителей погибших в блокаде, но историки говорят о том, что эту цифру нужно умножить вдвое.
Городской парк культуры и отдыха присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Руководители и культ-организаторы Детского военно-патриотического клуба «Патриот» при городском парке культуры и отдыха одевшись в форму времен Великой Отечественной войны, рассказывали интересующимся прохожим о блокаде и подвиге жителей Ленинграда, давая для наглядности суточную пайку хлеба, 125 грамм. Именно такой минимальной была суточная доза хлеба для ребенка и неработающего.
Не было равнодушных, жители города внимательно рассматривали хлебные карточки и выданный в руки кусочек хлеба. Школьников очень впечатлил, маленький размер кусочка хлеба, особенно то, что он выдавался на сутки.
27 января день окончательного снятия блокады ежегодно отмечается как день памяти жертв блокады Ленинграда, и как день воинской славы России.
Старший вахмистр КГКО Ищенко Алексей