Виртуальная
приемная

Как у нас-то было на Кубани

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи  - одно из главных направлений работы юношеской библиотеки им. А.А.Фадеева. Чувство любви к своему родному краю, своей малой родине библиотекари прививают молодым читателям путем приобщения к культуре, традициям предков современных кубанцев.

Так, 28 июля в мини-музее "Кубанская старина", открытом в библиотеке, для кадет военно-патриотического клуба "Патриот" была проведена краеведческая экскурсия "Как у нас-то было на Кубани". Заведующая библиотекой Прищепова Людмила Ивановна рассказала казачатам об убранстве жилища казаков, о предназначении традиционных предметов быта, семейных традициях.

В ходе экскурсии кадеты узнали о том, чем особенно дорожили казаки и что всегда помогало им хранить нравственную чистоту.

Блок экскурсии названный "Преданья старины глубокой" был представлен легендами, пословицами, быличками, рассказывающими о характере духовных поисков казаков, живших когда-то на кубанской земле. С казачьими легендами юных казачат познакомила Анастасия Макарова, член библиотечного клуба юных журналистов "Проба пера".

Затем кадеты с удовольствием приняли участие в викторине "Кубанская старина", где их ждали интересные вопросы и задания, такие как:

       - подобрать синоним к слову "батьковщина",

       - что такое "скрыня", "горище",

       - какой продукт никогда не переводился в казачьей хате,

                                                                                              и др. У ребят была возможность взять в руки и рассмотреть предметы традиционной кубанской утвари: глиняный горшок, утюг, рушники, овечьи ножницы... и угоститься сладостями, приготовленными по старинным рецептам домовитых казачек.

Традиционная экскурсия "Как у нас-то было на Кубани" - это творческая попытка коллектива "фадеевки" внести свои краски в многоликий портрет Кубани и своеобразное объяснение в любви нашей малой родине.  


 

Смотреть ленту полностью