10.03.2015
14 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается День православной книги. Этот праздник приурочен к исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года.
В читальном зале ЦГБ им. А.В. Луначарского состоялся медиа-обзор "Книги века, книги на века". Специалисты библиотеки познакомили кадетов Кропоткинского казачьего корпуса с православной литературой из фондов читального зала библиотеки. Вниманию слушателей были представлены издания "Православные иконы", "Православные святыни", "Православные храмы", "Православная икона в семье" и другие. Особое внимание было уделено изданиям, рассказывающим о жизни, подвигах и чудесах русских святых и подвижников – Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Святой Матроны Московской, преподобных святых Петра и Февронии и других.
Разговор о православной книге продолжил отец Артемий, священнослужитель Свято-Покровского собора, который говорил о красоте и совершенстве духа человеческого, приводил примеры из жизни и духовной литературы. Он призвал молодых людей почаще обращаться к православной литературе. Это издания, рассказывающие о вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православным традициям.
