Виртуальная
приемная

Комсомол - в моем сердце, как Родина в – паспорте

Выставка-инсталляция "Комсомол - в моем сердце, как Родина в – паспорте" стала частью вечера "Юность комсомольская моя", посвященного 100 летию комсомола.

Комплекс экспонируемых материалов "Они были первыми", "Мы из комсомола", "Мы немало на свете успели", "Нашей юности цвет", "Комсомол – судьба, призвание" отражают историю городского и районного комитетов комсомола с 1920 года до наших дней.

В инсталляции представлены материалы из архива района, газетного фонда центральной городской библиотеки им. А.В. Луначарского, городского музея и личных архивов ветеранов комсомола города и района. Демонстрируемые на выставке фотографии, документы, вещи, предметы быта не только раскрывают деятельность комсомольских организаций и отдельных комсомольцев города и района, но и дают представление о Кропоткине советской эпохи. Большинство материалов экспонируется впервые.

Отдельная витрина "Нашей юности цвет" посвящена  лучшим воспитанникам Кропоткинского комсомола - делегатами съездов ВЛКСМ. Среди них:

Клавдия Ельцова, штукатур - делегат 14 съезда ВЛКСМ (16-20 апреля 1962);

Анатолий Шаров, помощник машиниста -делегат -15 съезда ВЛКСМ (17-21 мая 1966);

Мария Дыкань, слесарь КИП химического завода - делегат 16 съезда ВЛКСМ (26-30 мая 1970);

Татьяна Есенкина - секретарь комсомольской организации химического завода - делегат 18 съезда ВЛКСМ (25-28 апреля 1978);

Сергей Лисицин - бригадир слесарей-ремонтников вагонного депо - делегат 20 съезда ВЛКСМ (15-18 апреля 1987).

У каждого поколения комсомольцев города и района своя история: революция, гражданская война и первые пятилетки,  Великая Отечественная война, героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершено в невиданные исторические сроки.

Ветеранам комсомола выставка напомнит о молодости, об исторических событиях, свидетелями которых они были. У молодежи появится возможность больше узнать о юности родителей, бабушек и дедушек, задуматься о своем участии в будущем своей малой родины.


 

Смотреть ленту полностью