27.09.2017
За две недели начали подготовку к ролевой игре "Суд над наркоманией" молодые читатели им. А.М. Горького.
В зале библиотеки, оформленном в соответствии с залом "судебного заседания", за отдельными столами разместились "судья" и "присяжные заседатели", "прокурор", "адвокат", "обвиняемая Наркомания", "свидетели защиты" и "свидетели обвинения", "материнская боль". Их роли талантливо исполняли учащиеся 10 классов МБОУ СОШ N°16 и 17.
В ходе игры обсуждалась важная проблема современного общества – проблема употребления наркотиков. Ребята выясняли: что такое наркомания, в чём её опасность для человека? Почему подростки начинают употреблять наркотики? Что нужно знать, чтобы не стать наркозависимым?
Несмотря на то, что мероприятие проходило в форме игры, ситуация, о которой рассказывали ребята, была достоверной. Прокурор выдвинул в адрес наркомании ряд обвинений: наркомания приводит к деградации личности, вызывает психическую и физическую зависимость от употребления наркотических веществ, толкает на совершение различных преступлений, таких, как воровство, вымогательство, хулиганство и даже убийство.
После слов "материнской боли" - главного свидетеля обвинения, суд удаляется на совещание, после которого судья выносит справедливый приговор: "Признать наркоманию виновной в совершении всех преступлений, предъявленных обвинением. Приговор обжалованию не подлежит". Зал стоя выслушал приговор и хором все дружно проскандировали:
"Мы говорим сегодня:
Нет – наркотикам!
Нет – дурману!
Нет – преждевременной старости!
Нет – раннему уходу из жизни!
Мы говорим сегодня:
Да – солнцу и звёздам!
Да – цветам и любимым!
Да – друзьям и близким
Да – радости и свету!!!"



