22.06.2018
Военно-полевой поход, приуроченный ко Дню Памяти и скорби организовали воспитанники детского военно-патриотического клуба "Патриот". Свой лагерь патриоты обустроили накануне в окрестностях Казанской горы. Установили в лесу палатки, развели костер. А после обеда поступила вводная команда: " первый взвод укрывается в северо-западном направлении с вымпелом, который необходимо захватить и доставить в лагерь".
Выслеживать противника в летнем лесу непросто - густая растительность и посторонние шумы скрывают место расположения "врага". Но зоркие глаза юных патриотов выследили флаг на дереве, который оставили без охраны.
Опомнившись, первый взвод кинулся в погоню, но третий взвод, проявив смекалку, решил обмануть противника и, по одному, кинулись в разные стороны. Каждый при этом кричал, что флаг у него. Старшие ребята пустились в погоню, по одиночке отлавливая убегающих. Уловка удалась, Носикова Яна с правого фланга обошла "секреты" противника доставила ценный груз в штаб.
А вечером ребята сыграли в футбол и прошли еще одно испытание - полосу препятствий с этапами армейского и туристического направлений. Казачата бежали в каске, попутно стреляя из пневматической винтовки. Полоса препятствий включила в себя метание учебной гранаты, завязывание на скорость туристических узлов и этап бега в противогазе.
Лучшее время показали Шигин Иван, Пальцев Дмитрий и Артюхов Даниил.
В четыре утра следующего дня, 22 Июня, в лагере ДВПК "Патриот" дневальный объявил "боевую" тревогу. Сонные ребята вышли на построение, не понимая, почему их так рано подняли.
На построение объявили, что именно в этот день, в предрассветный час на нашу Родину, без предупреждения напала фашистская Германия. Долгих, четыре года наша страна и союзные страны бились с одной из самых сильных армий мира. Дети начали вспоминать по рассказам взрослых, какие утраты понесли их семьи, сколько родных и близких отняла самая кровопролитная война.
После завтрака, построившись казачата выдвинулись в городской парк культуры и отдыха. Девять километров были пройдены за один час и двадцать минут. В парке 30-летия Победы у Вечного огня воспитанники детского военно-патриотического клуба "Патриот" почтили минутой молчания память солдат, погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалу.
Почетные гости напомнили молодежи, собравшейся у памятника о трагических днях, когда наша страна была атакована вероломным противником. Проходя мимо скрижалей с именами участников ВОВ, ребята поклонились им, за то, что над нашими головами мирное небо.
|