14.08.2018
Стеклянная фляга в чехле периода Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) – таким предметом пополнился фонд Кропоткинского краеведческого музея. В рабоче-крестьянской красной армии стеклянные фляги использовались и до войны. Одновременно производились более практичные фляги из жести или алюминия, но стеклянные емкости были широко распространены из-за своей дешевизны в производстве. А с началом Великой Отечественной из-за дефицита алюминия стеклянные фляги стали основными. Они выпускались из толстого стекла разных оттенков (в зависимости от состава сырья – белого, зеленоватого, коричневого), закрывались резиновой или деревянной пробкой с обвязанной вокруг горлышка бечевкой. От алюминиевых они отличались большим весом: стеклянная емкостью 0.75 л весила 450г, алюминиевая того же объема – всего 183г. Кроме того, до наших дней их сохранилось меньше: стекло (даже толстое) – все же хрупкий материал.
Ранее в Кропоткинском музее были представлены только алюминиевые фляги, а теперь благодаря нашему постоянному дарителю Алексею Викторовичу Водопьянову в фонде ГКМ есть и более редкая – стеклянная фляга. 
Это не единственный отклик горожан на акцию "Твой вклад в летопись родной земли", объявленную музеем в прошлом месяце. Также хочется отметить Марию Андреевну Ларину и Галину Владимировну Чернышенко, которые передали в дар музею черно-белые фотографии начала ХХ века из семейных архивов.
|