13.12.2016
В декабре, по уже сложившейся традиции, лучшие представители кропоткинского молодежного сообщества собрались в читальном зале юношеской библиотеки им. А.А. Фадеева на X Фадеевские чтения, посвященный 115-летию со дня рождения писателя.
Через призму выступлений докладчиков перед кадетами КККК им. генерала Г.Н. Трошева предстала беспокойная, кипучая с самых юных лет жизнь руководителя всесоюзного цеха литераторов Александра Фадеева.
Для того, чтобы изобразить человека не плоскостным, а рельефным способом, дать его портрет "глубокой печатью", нужно попытаться отыскать своего рода "ключ" к тайникам этого характера.
Фадеевцам удалось найти этот ключ. Сотрудники библиотеки сыграли вместе с читателями-активистами в моноспектакле "Александр Фадеев в воспоминаниях современников". Зрители воспользовались уникальной возможностью посмотреть на фигуру писателя-юбиляра глазами его сестры Татьяны Фадеевой, учителя словесности С.Г. Пашковского, кубанского писателя Аркадия Первенцева и др.
Центральное место в мероприятии занял рассказ библиотекарей о главном произведении А.А. Фадеева "Молодой гвардии" - прекрасной книге о прекрасной молодежи, которая, очутившись в тяжелейших, смертельно опасных условиях оккупации, проявила взрослость души и организованность ума.
Ныне Фадеев полузабыт – и совершенно напрасно. Можно выразить глубокое убеждение, что юные читатели, побывавшие на X Фадеевских чтениях, с огромным вниманием и интересом будут читать книги одного из самых популярных советских писателей. Будут читать книги А.А. Фадеева, творчество которого поистине кристаллизовало в себе музыку подвига и звучание героической духовности.
|