Виртуальная
приемная

Новости

 

Э Р М И Т А Ж В Г. К Р О П О Т К И Н

 21 сентября 2019 года. Вчера мы посетили школу N°44 и созданный в 1988 году "Эрмитаж в г. Кропоткин", так назвали Музей А.С. Пушкина выпускники этой школы 1953 года, супруги Репко Валентин Николаевич и Майя Григорьевна (медалистка Калинина), их полный отзыв размещаю вместе с этим материалом. Прошли сутки осмысления увиденного и услышанного, осознания значимости Пушкинской эпохи для россиян.

Выражаю глубокую благодарность учредителям Музея, вдохновителям и меценатам супругам Еремян Людмиле Алексеевне и Николаю Амбарцумовичу (выпускник школы), экскурсоводам Людмиле Ивановне Тюриной и Эвелине Бойко учащейся 6 кл., соответственно прежним и нынешним директорам и учащимся школы N°44, членам Кропоткинской городской общественной организации "Пушкинское Общество", всем тем, кто собрал и сохранил великое наследие для всего Кавказского района. Инициатором экскурсии, которая стала одним из мероприятий в рамках юбилейного года для актива местного отделения ООО "Союза пенсионеров России" в г. Кропоткине является Нина Валентиновна Гагаркина, пригласившую меня в Музей. Благодарю всех, кто живет активно, увлеченно, ярко и дарит радость жизни молодым и умудрённым опытом жителям города.

Хочу Вам передать услышанное и увиденное об истории создания и о настоящем Музея. В 1988 году решался вопрос, памяти какого поэта создать музей в одной из старейших школ города. Между Лермонтовым и Пушкиным преимущество отдано Александру Сергеевичу Пушкину, при жизни проезжавшему через Темижбек, Кавказскую и Казанский редут по пути из Минеральных вод в Крым, вместе с Генералом Николаем Николаевичем Раевским. Поэтому в нашем Краснодарском крае практически в каждом населенном пункте есть улицы имени А.С. Пушкина, установлены и документально описаны пушкинистами 30 памятников поэту. Это состоялось благодаря хранителям истории: православному Казачеству, энтузиастам школы N°44, и в первую очередь Еремян Л.А. учителю русского языка и литературы, основателю школьного музея, руководителю Кропоткинского пушкинского общества. Многое делали своими руками, собирали деньги на оформление музея и на установку первого гипсового бюста, обращались к меценатам и ценителям творчества русского поэта. Пушкинисты, собирая материалы для музея, посетили все пушкинские места, вывозили школьников. Средства на поездки чтецов и участников Всероссийских Пушкинских праздников в Санкт-Петербург, Михайловское и Пушкинские горы дважды были выделены Администрацией Краснодарского края в виде грантов.

В музее благодаря встречам и общению с прямыми потомками поэта собран ценнейший материал из первоисточников, нам было наглядно представлено Древо жизни поэта, с корнями от Ганнибала и династии Рюриковичей, насчитывающих около 300 потомков. Стенды, повествующие об основных событиях жизни поэта "от рождения до тризны" оформлены школьниками в виде рисунков, гравюр, фотографий, дополнены соответствующей литературой. Имеется достаточно большая библиотека, есть экземпляры 200-300 летней давности, особенно бережно хранятся экземпляры с автографами авторов, например книга о наших казаках известного кубанского писателя Виктора Ивановича Лихоносова "Наш маленький Париж". Кропоткинским пушкинским обществом издано три книги: "Под знаком Пушкина", "Родная моя школа, здравствуй", "Прекрасен наш союз". Нам показали большой стенд "Пушкинисты путешествуют" с фотографиями 20 летнего периода с 1996 по 2016 годы. Книга отзывов посетителей музея ведётся уже 31 год, со дня основания. Бюст А.С. Пушкина подарен музею лично краснодарским скульптором Ждановым, автором памятников Пушкину в Краснодаре и Кропоткине. Интерьер музея оформил мастер и художник Николай Ткачук. Добротный деревянный стол и стулья в центре зала, используемые для заседаний, чаепитий и проведения уроков "Основы Православной культуры", изготовлены мастером Петрушовым. Копия посмертной маски поэта была подарена музею учеником школы N°44 Дробицким, маска А.С. Пушкина была использована скульптором Опекушиным при создании памятника в Москве, русскому поэту, родовому москвичу, всем сердцем полюбившему златоглавую столицу. Есть православный Иконостас, проведено освещение школьного музея, где каждый экспонат имеет свою историю. Материалы дополнены в ходе нашей встречи стихотворением Владимира Губанова "Читайте Пушкина", написанным к  220-летию поэта в 2019г. Завершаю свою публикацию словами Заслуженного учителя России, Вячеслава Николаевича Антонова: "Кто прошел мимо Пушкина, путь того во мраке. Кто остановился перед ним и увидел его, понял его, тот поистине познал свет".

 Член местного отделения "Союза пенсионеров России", член литобъединения "Прикосновение к прекрасному" В.Д. Лисицкая, фото автора, г. Кропоткин.

О семье, любви и верности.

Актив  местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" в городе Кропоткине накануне Дня семьи, любви и верности собрался в читальном зале Центральной библиотеки им. А.В.Луначарского. Уютно и красиво было в зале от красочной выставки творческих работ, накрытых столов и добрых улыбок.

Председатель  местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" в городе Кропоткине Гагаркина Нина Валентиновна от всей души пожелала, чтобы в этот день  души были согреты тёплыми лучиками семейного солнышка, которое светит и греет, благодаря каждому члену семьи.

Заведующая читальным залом Цымбалюк Ирина Петровна рассказала присутствующим об истории праздника и традициях. Её выступление было согрето искренней улыбкой, позитивом и огромным уважением к нашим русским традициям.

Татьяна Калинцева подготовила интересную информацию о том, когда появились театры на Кубани, кто был их создатели и первые актеры. Как развивалось театральное движение.

 В этот день было много приятных сюрпризов. Подарки юбилярам, музыкальные поздравления от Лиры и Николая Уваровых, Надежды Натаровой и Светланы Коротковой, Александра Татевосяна, стихи от наших авторов Александра и Татьяны Калинцевых, веселые конкурсы, частушки о ромашках и сказки о любви.

Наверное, это очень важно отпраздновать такой праздник с близкими людьми, собраться за одним столом и позабыть все ссоры и обиды, поделится впечатлениями от пережитых моментах, обменяться тёплыми и ласковыми словами.

Когда душа поёт

 30 июня 2019 года актив Местного отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" в городе Кропоткине собрался на творческую встречу с членом Совета Местного отделения, поэтом Валентиной Щербиной. Да и повод собраться был очень веский и приятный – юбилей. Свободных лет в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.В.Луначарского не было.

Юбиляра пришли поприветствовать и послушать его стихи представители творческих объединений и общественных организаций города.

Валентина Ефимовна – человек очень общительный и мобильный. Сотрудничала со многими творческими объединениями: "Кубанская горница", "Лира", "Прикосновение к прекрасному". Сейчас активно посещает творческое объединение "Радуга слова". Принимает участие в творческих встречах, организуемых Союзом пенсионеров, библиотеками и школами.

Общественная работа в Местном отделении Союза пенсионеров города Кропоткина стала важным этапом в жизни Валентины Щербины, она обрела благодарных слушателей на мероприятиях, межрайонных и краевых фестивалях. Участвовала в краевых конкурсах:

- "Поэт и гражданин" (3 место в номинации "Страницы нашей героической истории"),

- к 200-летию Лермонтова М.Ю. (2 место)

- лауреат краевого конкурса "Пою моё Отечество", посвященного 75 – летию Краснодарского края (3 место)

- участник краевого конкурса "Любви все возрасты покорны".

Неоднократный победитель межрайонных и городских конкурсов:

 - победитель городского конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова в номинации за лучшее стихотворение посвященное поэту.

- победитель городского поэтического конкурса, посвящённый 70-летию победы в великой отечественной войне 1941-1945 гг. "Мы этой памяти верны" (1 место в старшей возрастной категории).

В этом году получила Грамоту за участие в районном конкурсе "Алея Российской славы" за подписью Василия Ланового.

Отмечена грамотами и благодарностями руководителей учреждений культуры района и города, администрацией Кропоткинского городского поселения и Кавказского района за активное участие в открытых микрофонах, общероссийских мероприятиях "Ночь искусств", "Ночь музеев" и других встречах.

Автор нескольких сборников стихов. В стихах отражены самые разные темы: о войне, послевоенной жизни, о любви, о родном городе и Кубани, философская лирика.

Творческая встреча прошла как на одном дыхании. Звучали стихи и песни юбиляра, поздравления поэтов и друзей.

Председатель Местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" в городе Кропоткине Нина Гагаркина вручила юбиляру Приветственный адрес, Грамоту МО ООО СПР за активную жизненную позицию и большую работу в Союзе пенсионеров, подарок и поздравительный выпуск литературной странички Местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" "Золотое перо".

***

15 июня 2019 года актив Местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" принял участие в 6-ом межрайонном литературном фестивале "Родники земли кубанской", который прошел в Доме культуры г.Тихорецка.

На фестивале выступили 14 творческих объединений из городов Тихорецк, Ейск, Кропоткин, Курганинск, Кореновск, Азов, Гулькевичи и др. Поэты из Кропоткина  члены Российского Союза писателей  Александр Калинцев и Эдуард Чернухин  были включены в состав жюри фестиваля.

Творческое объединение "Прикосновение к прекрасному" из города Кропоткина под руководством Смирновой Марии Васильевны было встречено участниками фестиваля очень тепло. Выступление наших поэтов: Марии Смирновой, Татьяны Калинцевой, Владимира Губанова, Александра Калинцева, Сергея Мельникова, Эдуарда Чернухина, удивило всех тем, что почти каждый из них представил на фестивале не только стихотворение, но и  авторскую песню. Авторские песни, которые исполнял Александр Тетавасян, были встречены бурными аплодисментами и криками "Браво".

Литературное творческое объединение "Прикосновение к прекрасному" награждено Грамотой за сохранение и развитие национальных культурных традиций и личный вклад в развитие региональной культуры.