Виртуальная
приемная

Каждый выбирает для себя!

Перед сентябрьскими выборами в Кавказском районе отмечен рост политической активности. О том, какой будет предстоящая кампания, специалисты территориальных избирательных комиссий говорили в «Огнях Кубани». Круглый стол посвятили законодательным новшествам в системе выборов и выдвижению кандидатов.

В беседе с главным редакторов информационно-аналитической газеты «Огни Кубани» Мариной Смирновой приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Кропоткинская Александр Эрфурт и председатель территориальной избирательной комиссии Кавказская Николай Голышев.

— В чем особенность этих выборов, есть ли новшества?

Н.Д.Голышев: — В избирательное законодательство постоянно вносятся изменения, поправки. Например, на предстоящих выборах в комиссиях не будет членов комиссий с правом совещательного голоса, зато увеличится количество наблюдателей

Что это дает?

Н.Д.Голышев: — увеличение числа наблюдателей, которых могут назначить партии, кандидаты делает выборы более прозрачными и легитимными. Еще одно изменение коснулось упразднения института избирательных комиссий муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возлагаются теперь на территориальные и участковые комиссии.

В целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан, постановлением Избирательной комиссии Краснодарского края установлено проведение голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского седьмого созыва, а также на муниципальных выборах, назначенных на 11 сентября 2022года, в течении 9,10 и 11сентября 2022 года.

Изменилась и нарезка округов на выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского седьмого созыва. Теперь вместо 35 одномандатных округов будет 45 и 25 депутатов будем выбирать по спискам. Общее количество осталось прежним-70 депутатов. При этом сократилось число проживающих в округах избирателей. Если при прежних границах оно составляло в среднем 120-130 тысяч человек, то согласно новой схеме — 90-100 тысяч.

На предстоящих выборах на территориальную избирательную комиссию Кавказская возложены полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №17. В наш округ, кроме Кавказского района, входят еще шесть поселений Гулькевичского района и два поселения Тбилисского района.

— На какой стадии находится избирательная кампания? Сколько кандидатов зарегистрировано в депутаты ЗСК, главы поселений, в депутаты Совета города?

Н.Д.Голышев: — На территории Кавказского района проходят три уровня выборов: депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва, глав Кавказского, Казанского, Мирского сельских поселений и депутатов Кропоткинского городского поселения. Кандидатами по одномандатному избирательному округу № 17 зарегистрировано четыре кандидата. Все они от парламентских партий: ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия» и КПРФ. Кандидатами на должность главы Кавказского сельского поселения зарегистрированы четыре кандидата, на должность глав Казанского и Мирского сельских поселений — по три кандидата. Это кандидаты от партий «Справедливая Россия», «Единая Россия», ЛДПР и самовыдвиженцы. Готовим к печати информационные плакаты, плакат - кандидат, приглашения, бюллетени. Работа идет согласно календарному плану.

А.Н.Эрфурт: — В Кропоткинском городском поселении помимо выборов в депутаты Законодательного Собрания будут проходить выборы Совета Кропоткинского городского поселения четвертого созыва Кавказского района. В Кропоткинском городском поселении семь трехмандатных избирательных округов, всего выбирается 21 депутат. На 2 августа подали документы на выдвижение 45 человек, сдали на регистрацию документы — 42 человека, зарегистрированы 21 кандидатура.

— В районе применяется технология «Мобильный избиратель». Расскажите о ней подробнее.

Н.Д.Голышев: — Да на этих выборах действительно будет технология «Мобильный избиратель». Механизм подачи заявления о включении избирателя в список по месту нахождения будет применяться в том случае, если избиратель будет находиться не по месту своей регистрации, но на территории Краснодарского края. В этом случае он сможет проголосовать по месту нахождения, подав заявление в пункт приема заявлений. Пункты приема заявлений работают в территориальных избирательных комиссиях Кавказская и Кропоткинская с 25 июля и по 5 сентября. С 31 августа по 5 сентября будут работать пункты приема заявлений в участковых избирательных комиссиях. Можно так же подать заявление в МФЦ, которые также принимают заявления с 25 июля по 5 сентября, согласно своего графика работы. В этот же период можно подать заявления через единый портал Госуслуг.

— Насколько эта технология стала популярна сегодня?

А.Н.Эрфурт: — «Мобильный избиратель» удобен, как правило, на федеральных выборах. Если это житель субъекта федерации, то в другом регионе он проголосовать не сможет. На федеральных выборах по этой системе можно проголосовать в любой точке Российской Федерации в том числе и за границей.

— А как можно проголосовать досрочно?

А.Н.Эрфурт: — В связи с трехдневным голосованием, досрочного голосования в Кропоткинском городском поселении не будет.

— Второй год применяется трехдневная система голосования. Исходя из опыта прошлого года, насколько это удобно для избирательной комиссии и для избирателя?

А.Н.Эрфурт: — В первую очередь, это комфортно для избирателя. Человек может выбрать тот день, в который ему удобно исполнить свое конституционное право, а также форму голосования — непосредственно на избирательном участке или голосования на дому. Все это позволяет повысить явку избирателей и равномерно распределить нагрузку на членов избиркомов. Трехдневное голосование обеспечивает эпидемиологическую безопасность, так как нет высокой концентрации избирателей в один день. Желающие могут воспользоваться голосованием непосредственно на дому в любой из трех дней — с 9 по 11 сентября.

— А как нужно поступить гражданам, которые в силу возраста, по состоянию здоровья или ряду других уважительных причин не смогут самостоятельно прийти на избирательный участок?

Н.Д.Голышев: — Избиратель может устно или письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования в УИК, которая по графику работает с 31 августа с 16 до 20 часов — в будние дни и с 10 до 14 часов — в субботу и воскресенье. Участковая комиссия принимает заявки, формирует реестр и согласно этому реестру выезжает к избирателю на дом 9, 10 и 11сентября.

— Где люди могут почерпнуть информацию о номерах телефонов комиссии?

— С 1 сентября участковые избирательные комиссии будут разносить приглашения для участия в голосовании. В приглашениях будут указаны адреса участковых избирательных комиссий и номера телефонов. Контакты будут опубликованы на сайтах территориальных избирательных комиссий, в газете «Огни Кубани», на портале районной администрации, в Телеграм-канале. Номер телефона территориальной избирательной комиссии Кропоткинская-6-45-75, территориальной избирательной комиссии Кавказская - 22-4-72.

— Как ведется работа по подготовке участковых избирательных комиссий?

А.Н.Эрфурт: — Для удобства работы членов участковой избирательной комиссии избирательной комиссией Краснодарского края разработана рабочая тетрадь, где представлены все образцы решений УИК, ТИК, обозначен алгоритм всех избирательных действий от начала кампании и до подписания итогового протокола. Это очень удобно. Мы ведем обучение членов избирательных комиссий на примере видероликов, которые нам направила краевая избирательная комиссия, проводим практические занятия, тестирование. Если говорить о технической оснащенности, то на всех участках будут установлены камеры видеонаблюдения либо видеофиксации.

— Что бы вы пожелали нашим избирателям?

А.Н.Эрфурт: — Прийти на выборы, воспользоваться своим правом избирателя и отдать свой голос за кандидата или политическую партию, которые для него предпочтительнее. Это конституционное право избирателя.

— Ответ классический и верный.

 


Каждый выбирает для себя!

 

Смотреть ленту полностью