Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

О Порядке подачи заявления о включении избирателя, в список избирателей, по месту нахождения

1. Избиратель, который будет находиться в день голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва вне места своего жительства (но в пределах Кавказского одномандатного избирательного округа N° 12), может быть включен в список избирателей, по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности):

- в территориальную комиссию (далее – ТИК) по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (с 26 июля до 04 сентября 2017 года) по адресу г.Кропоткин, ул. Красная, 54;

- в участковую комиссию (далее – УИК) по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 10 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (с 30 августа до 04 сентября 2017 года).

2. Заявление может быть подано избирателем через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник).

3. Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления в сроки, установленные пунктами 1 и 2 Порядка, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в сроки, установленные пунктом 1, в ТИК либо УИК по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление. УИК, в том числе по поручению вышестоящей ТИК, не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник) обеспечивает посещение избирателя, с целью предоставления ему такой возможности. Избиратель, при указанном посещении может устно или письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования в порядке, установленном статьей 66 Федерального закона и соответствующим законом субъекта Российской Федерации.
4. Избиратель, подавший заявление в соответствии с пунктами 1–4 Порядка, может быть включен в список избирателей, и вправе получить бюллетень для голосования только в том избирательном округе, где он обладает активным избирательным правом. Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, могут быть включены в список избирателей, по месту их нахождения в соответствии с пунктами 1–4 Порядка в случае, если Законом Краснодарского края они наделены активным избирательным правом.

5. Избиратель, может подать заявление в соответствии с пунктами 1–4 Порядка только один раз, о чем он извещается при подаче заявления.
6. В случае если выявлено, что один и тот же избиратель, подал более одного заявления в соответствии с пунктами 1–4 Порядка, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления), остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения в список избирателей, по месту нахождения. Дата и время отправки заявления через ЕПГУ определяются по московскому времени как дата и время подачи избирателем заявления в электронном виде.

7. Заявление на бумажном носителе, содержит основную часть, которая остается в соответствующей комиссии или МФЦ, и отрывной талон, который после регистрации заявления передается избирателю. По просьбе избирателя, заявление может быть изготовлено в машинописном виде с нанесенным на него машиночитаемым кодом членом ТИК, УИК, лицом, привлеченным к работе в комиссии по гражданско-правовому договору, или работником МФЦ.

8. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ

избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление в соответствии с пунктами 1–4 Порядка, может не ранее чем за четыре дня до дня голосования (вторник) и не позднее 14 часов по местному времени в день, предшествующий дню голосования (суббота), оформить в УИК избирательного участка, где он включен или имеет право быть включенным в список избирателей, заявление (далее – специальное заявление), при предъявлении которого в день голосования указанный избиратель, включается в список избирателей, на одном из избирательных участков, из числа участков, определенных решением избирательной комиссии Краснодарского края.
В целях защиты специального заявления от подделки используется специальный знак (марка) (далее – марка). Специальное заявление без наклеенной марки, части марки считается недействительным.

Более подробную информацию о Порядке подачи заявления о включении избирателя, в список избирателей, по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, можно получить в территориальной избирательной комиссии Кропоткинская по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 54, тел. 6-45-75.